Thursday, October 4, 2012

КНИГИ: Как быть пастырем своего ребенка

Ключ к успешному воспитанию ребенка - это воспитывать не столько его поведение, сколько - его отношение. Именно об этом книга Теда Триппа "Как быть пастырем своего ребенка". 
Так часто мы, родители, склонны реагировать на внешнее - на поведение, на слова, на поступки наших детей. И исправление наше направлено на внешние проявления.
Но важно не забывать, что внешние проявления имеют в корне отношение в душе ребенка. И хотя гораздо легче и быстрее исправить поведение, чем уделить время на глубокий разговор и узнать, что в душе у ребенка, что вызвало его чувства, как он сам оценивает происходящее - это того стоит!
Можно однако подискутировать с автором о его позиции в плане отказа от определенных ограничений и видов наказания - как тайм-аут и лишение привилегий. Если все же  применять эти виды наказания правильным образом, они могут и принесут желаемые благотворный эффект. 
Также в книге определенным образом освещается проблема выбора в жизни ребенка. В то время как необходимо делать выбор за ребенка младшего возраста в важных вещих, тем не менее нужно давать ему выбор в бытовых "неважных" вещах, чтобы на этом примере он учился делать выбор, и в дальнейшем умел использовать эти навыки выбора в важных для его жизни решениях в более старшем возрасте.
Эта наиболее полезная книга для родителей, которые целенаправленно прививают ребенку духовные ценности.

ISBN: 978-5-7454-1255-4 Издатель: Библия для всех

No comments:

Post a Comment