Saturday, June 26, 2010

Безопасность младенцев

Статистически было доказано, что большинство происходящих с новорожденными и маленькими детьми несчастных случаев можно полностью предотвратить. Для этого от каждого родителя требуются знание существующих для ребенка факторов риска и активные действия по их предупреждению. При заботе и воспитании ребенка вам необходимо вооружиться важными знаниями, и в этих целях предлагаем вам познакомиться с 15 основными мерами предосторожности, которые должен знать каждый родитель.
1. Не укладывайте ребенка спать с бутылочкой. Имея что-либо во рту во время сна, ребенок может подавиться или приобрести инфекцию уха, у ребенка могут начать портиться зубы и появиться другие заболевания зубов или полости рта.

2. Ребенок не способен сам держать шею и сидеть, поэтому сверните полотенце или найдите поддерживающую подушку, которая одевается ребенку вокруг шеи. Ее необходимо использовать при поездках с ребенком в машине, прогулке на коляске или катании на качелях. Так как новорожденные не могут пока сидеть, большинство колясок не обеспечивают новорожденных необходимой им поддержки или в них не предусмотрено достаточно объемных и мягких подушек. Поэтому обязательно приобретите поддерживающую подушку.

3. Обязательно проверьте наличие у коляски ремней крепления и всегда пользуйтесь ими. У коляски должно быть широкое основание, так чтобы коляска падала набок, и рабочие тормоза.

4. Не давайте детям аспирин и держите его от них подальше. Аспирин связывают с синдромом Рейе (гепатоцеребральный синдром), который может привести к фатальному исходу. В любом случае, не давайте новорожденному ребенку того, чего не рекомендовал ваш врач.

5. Не используйте (или минимизируйте) детскую присыпку или тальк, так как его легко вдохнуть в легкие.

6. Никогда не завязывайте соску или любой другой предмет на шее ребенка. Не используйте сосок собственного изготовления. Периодически проверяйте соску, чтобы удостовериться, что часть соски не отделиться и ребенок ее не проглотит. Накладка вкруг соски должна быть больше рта ребенка и иметь вентиляционные отверстия, так чтобы если каким-то образом она все-таки попадет в рот ребенку, он смог дышать.

7. Во избежание удушения от кроватки ребенка необходимо убирать все предметы, на веревках или с веревками, лентами и т.п., включая игрушки на веревках, веревочки занавесок, мешки. Подвижные детали на кроватке необходимо прочно закрепить, кроме того, у них не должно быть длинных веревок или шнурков. Уберите все до того, как ребенок сможет до этого добраться.

8. Перекладины на кроватке должны располагаться на расстоянии не более 6 сантиметров друг от друга. Обязательно проверьте соответствие кроватки этому требованию, особенно если кроватка досталась ребенку от кого-то еще или вы приобрели подержанную кроватку. Матрас должен тесно прилегать к боковинам кровати и не должно быть никаких угловых стоек.

9. Установите в детской комнате детектор дыма.

10. Если у вас есть манеж или передвижная кроватка с сетчатыми боковинами, никогда не оставляйте ее с опущенными сторонами. Ребенок может скатиться на сетку, запутаться в ней и задохнуться. Честно говоря, лучше вообще отказаться от сетчатого манежа.

11. Никогда, никогда не ездите в машине с ребенком, не пристегнув его в детском сиденье к сиденью в машине. Закреплять детское сиденье в машине необходимо согласно инструкциям производителя. И никогда для этой цели не используйте портативную коляску или кроватку, если только она специально для этого не рассчитана. Не забывайте, что незначительная авария не нанесет травм взрослому, но может оказаться фатальной для незакрепленного в сиденье ребенка.

12. Не мажьте на соску мед или другой вид продукта, пока ребенку не исполнится год. Это может вызвать детский ботулизм.

13. Во избежание удушения пока ребенок спит, убирайте с его кроватки или манежа все ненужные предметы. Это значит - никаких подушек, плюшевых или мягких игрушек. Никогда не накрывайте матрац кроватки ребенка пластиковыми пакетами или другими изделиями из пластика. В случае если ребенок перевернется лицом вниз, он может задохнуться.

14. С гимнастическими центрами и ковриками стоит подождать до тех пор, пока ребенок не сможет самостоятельно подтягиваться и отталкиваться руками и коленями. Во время сна ребенка убирайте гимнастический центр. Лучше использовать его на полу, постелив предварительно мягкое покрывало.

15. Убирайте от маленьких детей маленькие игрушки. Дети автоматически суют игрушки себе в рот и, соответственно, ребенок может подавиться. Будьте особенно осторожны со старыми игрушками, части которых можно оторвать, как в случае глаз плюшевых медвежат или с игрушками, которые могут сломаться или разбиться на части.

С сайта www.damotvet.ru

No comments:

Post a Comment