Saturday, June 26, 2010

Защитите своего ребенка от сексуального насилия

Согласно данным департамента юстиции, 67% жертв сексуального насилия – дети в возрасте до 18 лет, 34% – до 12 лет и одна жертва из семи – ребенок до 6 лет.

Не только незнакомцы

Если Вы думаете, что достаточно предостеречь ребенка от общения с незнакомцами и запретить брать конфеты у посторонних людей, то Вы лишь частично правы. Согласно данным бюро статистики юстиции, только 3% случаев физического насилия над детьми 6 лет совершены незнакомыми людьми, и 5% – в возрасте от 6 до 11.

Незнакомцу нужно сначала завоевать доверие ребенка, поэтому большинство случаев сексуального насилия над детьми совершаются особами, которых дети знают и которым доверяют. И очень часто насильник принадлежит к кругу семьи ребенка.

“Насильниками оказываются, на первый взгляд, вполне нормальные люди, а не незнакомцы, и не те, которые поджидают очередную жертву в кустах”, как утверждает Естер Деблингер, доктор философии, член национальной организации после травматического стресса и разработчик программы по реабилитации детей, подвергшихся сексуальному насилию.

Амарант утверждает, что насильником может быть сосед, близкий друг семьи, няня, тренер, начальник отряда бойскаутов или кто-либо другой из окружения ребенка. Специалисты советуют родителям быть бдительными со всеми, кто пытается наладить тесный контакт с их детьми, но в то же время, не следует подозревать всех подряд, кто просто пытается быть любезным с ребенком.

"Никто не хочет, чтобы ребенок боялся окружающего мира или каждого, кто хорошо относится к нему". Каким же образом удержать равновесие между попыткой защитить ребенка и одновременно развивать чувство доверия к окружающим его людям? В первую очередь, этого можно достичь путем налаживания доверительных отношений между Вами и ребенком.
Как защитить ребенка от насилия

“Одним из лучших способов по защите ребенка от сексуального насилия – профилактика возможного появления таких ситуаций. Я имею в виду, что нужно предотвратить возможное насилие”, говорит Амарант.

Для этого родители должны рассказать ребенку, что такое насилие и научить, как нужно действовать в случае возникновения угрозы.

“ Регулярное обсуждение этих тем поможет ребенку легко подойти к Вам и рассказать о происшедшем. Они будут чувствовать себя комфортно и безбоязненно, рассказывая об этом ”, говорит Донна Филдер, доктор наук, социальный работник Университета Ла Сале в Пенсильвании. Она так же считает, что нужно объяснить ребенку значение термина "насилие". “Ребенок в своем возрасте должен полностью осознать, что бы не случилось, в этом нет его вины ”.

Хорошее прикосновение, плохое прикосновение

Но как поговорить с ребенком на эту непростую, если не сказать пугающую тему? Эксперты по защите прав ребенка советуют говорить об этом с раннего возраста, используя понятия “хорошее ”, “плохое ” и “интимное” прикосновение. Объясните ему, что к хорошим прикосновениям относятся дружеские объятия, похлопывание по спине и поцелуй в щечку, а к плохим – удар или толчок. К интимным – когда кто-то хочет прикоснуться к нему, говоря, что не нужно об этом никому рассказывать. Будьте уверены в том, что в случае возникновения такой ситуации, ребенок ответит “нет” и сразу же поставит Вас в известность, говорит Амарант.

Кроме того, Фидлер рекомендует родителям использовать купальник или плавки, как наглядное пособие для ребенка с целью определения интимных мест. Вы можете сказать ему, что к любому месту, которое прикрывается купальником или плавками никто не должен прикасаться. По мере взросления ребенка, можно рассказать об этом более детально.

Говорите на эти темы с детьми. По возращению ребенка со школы, попросите его рассказать о том, как прошел день. Иногда в конце разговора спросите его, не пытался ли кто-нибудь прикоснуться к его интимным местам. Если родители ранее говорили с ним на эту тему, он легко расскажет об этом.

Прислушивайтесь к детям

Кроме общения на определенную тему, эксперты советуют внимательно прислушиваться к рассказам детей и быстро реагировать на какое-либо отклонение в поведении. Суть в том, чтобы Вы могли понять, когда с ребенком что-то происходит. “Если поведение ребенка значительно отклоняется от нормы, родителям следует разобраться и задуматься о том, что ребенок мог быть подвержен сексуальному насилию”, утверждает Люси Берлинер, директор центра сексуального насилия и травматического стресса в Сиэтле, Вашингтон.

Важно увидеть изменение отношения ребенка к близким людям, например, дяде, отчиму или соседу, либо к общественным мероприятиям. “Расстраивается ли ребенок или чувствует себя неловко в присутствии дяди или старших детей во время футбола или занятия в спортивном зале? Обратите внимание на это”, говорит Амарант.

Не делайте поспешных выводов

В то же время Амарант предостерегает родителей не делать поспешных выводов. “Некоторым детям на самом деле не нравится заниматься спортом. Им так же может не нравиться этот самый дядя из-за его пугающей прически или несвежего дыхания. Следует принять во внимание все эти факторы, чтобы сделать правильные выводы. Филдинг соглашается с этим и добавляет, что нужно ждать стечения обстоятельств, которые могут пролить свет на ситуацию. Когда Вы все же в недоумении, просто спросите ребенка, кто или что заставляет его смущаться. Старшие дети могут быть более замкнуты и с ними иногда трудно найти понимание, но младшие могут и проговориться.

Насилие: определите признаки

Вы должны знать о своем ребенке все, к тому же не помешает изучить признаки возможного сексуального насилия. Каждый ребенок реагирует на травму по своему, но все же дети, которые подвергаются насилию, часто имеют отклонения в поведении. Некоторые их этих признаков могут быть вызваны и другими факторами, например, депрессией. Поэтому не следует делать скоропалительных выводов после прочтения следующих пунктов, в случае если Вы обнаружили признаки, относящиеся к Вашему ребенку.

    *
      Внезапные сексуальные проявления: чем меньше ребенок, тем больше вероятность того, что факты насилия имели место. Это выражается в желании прикоснуться к своим или чужим интимным местам, а так же ребенок может попросить родителей, чтобы они прикоснулись к нему. Как утверждает Амарант, ребенок желает сделать нормой то, что произошло с обидчиком. Иногда это может быть признаком того, что ребенка хотели приобщить к порнографии.
    *
      Внезапное появление страха при нахождении в окружении других лиц, при боязни ходить на разного рода мероприятия, которые ранее ребенок посещал с удовольствием. Сильное желание ребенка не находиться вблизи, не быть оставленным на попечение или наедине с определенным человеком свидетельствует о том, что случилось что-то неприятное, как говорит Белингер. Но следует помнить и о том, что дети часто защищают своих обидчиков, не рассказывая родителям о фактах сексуального насилия.
    *
      Внезапное изменение характера. Например, тихий ребенок может стать агрессивным, или наоборот, общительный – замкнутым.
    *
      Внешнее выражение подсознательных чувств, а именно, агрессивное поведение по отношению к другим. Младшие дети во время игры могут представлять друзей или кукол насильниками. В детей постарше, подсознательные страхи проявляются злоупотреблением наркотиками или алкоголем.
    *
      Нарушением режима сна – ребенок спит дольше обычного или не может долго уснуть. Так же может внезапно стать одержимым уединенностью и закрывать на ключ двери своей комнаты.
    *
      Проявлением повышенного интереса к огню. Огонь чем-то похож на насилие – возможно, насилие провоцирует раннее проявление сексуальности. Маленькие дети выражают восхищение огнем посредством рисунков с изображением огня или используя слишком много красного света.
    *
      Рисунки тоже свидетельствуют о признаках насилия и депрессии, если дети изображают себя слабыми в присутствии кого-то сильного.
    *
      Изменение режима питания (переедание или недоедание). Амарант говорит, что у девочек-подростков, подвергшихся насилию, часто отсутствует аппетит или наоборот они стараются употреблять в пищу жирные продукты с целью набрать лишний вес, думая, что насильник в дальнейшем не проявит к ним интерес.
    *
      Внимательно следите за наличием физических признаков насилия, влагалищных выделений, покраснений на половом члене, болях в области половых органов, ушибов, порезов, ссадин, проблемах при мочеиспускании и всего, чему Вы не нашли логического объяснения. В случае обнаружения таковых, немедленно покажите ребенка специалисту.
    *
      Внимательно наблюдайте за изменениями в поведении или в характере ребенка: кардинальными изменениями во вкусе, отказом заниматься спортом или ходить на танцы. Поговорите об этом с ним и выясните настоящую причину такого поведения.

Что делать в случае, если Вы подозреваете, что ребенок подвергся насилию?

Ничто так не влияет на здоровье и нервную систему родителей, как понимание того, что их ребенок в опасности. Признаки или даже подозрение того, что ребенок подвергся сексуальному насилию, приводит их в эмоциональный штопор.

Как бы то ни было тяжело, эксперты советуют родителям оставаться спокойными. Ни в коем случае не нужно показывать ребенку Вашу нервозность. Не давите на него и не паникуйте, говорит Эблингер. Вместо этого примите экстренные меры по защите ребенка путем изолирования его от насильника. Первым импульсом отца или матери подвергшегося насилию ребенка может стать желание самому разобраться с насильником, но это не лучший выход из ситуации. К тому же, эксперты не советуют этого делать. “Если Вы узнали, что ребенок подвергся насилию, в первую очередь, нужно обратиться в милицию. Это важно в том случае, если малыш в возрасте до 5 лет”. Почему? Показания детей до 5 лет не принимаются всерьез в правоохранительной системе. Даже если ребенку 4 и он утверждает, что кто-то прикасался к нему, он не может проходить по делу как свидетель. Как правило, расследование прекращается и дело закрывают. Но если Вы все-таки обратились в милицию, расследование этого дела может длиться долго с целью выявления неопровержимых доказательств вины подозреваемого. В милиции так же Вам расскажут, как вести себя с насильником, особенно, если он друг семьи или проживает в Вашем доме, как утверждает Фидлер.

Обратитесь в центр по защите прав детей, где Вам дадут рекомендации по проблемах детского насилия, и что нужно ожидать в дальнейшем от детей. Сюда следует так же обратиться, если Вы подозреваете, что ребенок стал жертвой сексуального насилия, но при этом отсутствуют доказательства. В случае уже совершенного насилия, специалисты побеседуют с ребенком и составят реальную картину происшедшего.

Родители, успокойте Ваши нервы!

Нет сомнения в том, что сексуальное насилие – преступление, о котором нужно в обязательном порядке сообщить в соответствующие органы. Как утверждают эксперты, родители не сообщают о большинстве таких случаев из-за боязни, что полиция заберет ребенка из дому, особенно, если насильник проживает в одном доме с жертвой, так же как и некоторые мамы не заявляют на отчимов, думая, что ребенка отдадут на патронатное воспитание, говорит Фидлер. Большинство родителей не понимают, следует ли рассказывать о факте насилия кому-то еще. Если учитель, педиатр или член семьи сообщит о подозрении насилия над ребенком, мать наверняка потеряет ребенка. Фидлер утверждает, что с точки зрения закона мать не достаточно оберегала ребенка. В США меры действий правоохранительных органов варьируются. Амарант говорит, что в целом существует тенденция оставлять ребенка дома, а насильника – устранять из окружения. “Даже, если приходится ребенка переселить на некоторое время, его размещают у родственников или близких людей”. “Ваш ребенок останется с Вами, если Вы покажите, что стараетесь защитить его, а не насильника”.


Колет Баучез - C портала www.eurolab.ua

No comments:

Post a Comment