Wednesday, February 26, 2014

Как противостоять унижению ребенка его сверстниками

Мы часто слышим истории о том, как трудно ребенку может быть в школе, и как жестоки могут быть дети... Каждый из нас, родителей, может вспомнить случаи из своих школьных лет, когда одного из наших занкомых в школе постоянно унижал другой... или может быть мы и были одним из тех жертв унижений... Публикуем выдержку из брошюры одной из британских организаций безопасности детей.



Как помочь ребенку

Если вы переживаете, что вашего ребенка унижают, задайте ему или ей прямой вопрос. Дети, которых унижают, часто боятся рассказывать о том, что происходит, либо потому что им угрожали, либо потому что боятся, что вмешательство взрослых сделает все еще хуже. Будьте готовы, что ваш ребенок будет отрицат, что что-то не так. Поддержите ребенка, говоря, что вы переживаете и хотите помочь и поддержать его или ее, не важно, в чем состоит проблема, и что вы можете сотрудничать, чтобы решить проблему. Не обещайте держать унижение в секрете, но уедите ребенка, что вы поможете решить ситуацию.
Воспримите что бы ребенок ни сказал  серьезно и выясните, что конкретно происходит. Это определенно потребует разговора с учителями, возможно с завучем или директором. Некоторым детям нужно больше практиковаться, чтобы играть или разговаривать с другими детьми, не у всех получается это в дошкольном возрасте. Укрепите вашего ребенка, делая акцент на положительном выходе, хорошем отношении, контакте глазами, улыбкой, играть по очереди, делиться. помогите развить его социальные навыки, разыгрывая с ними сценки.

Поддержите ребенка, которого унижают.


Унижение сравнивают с промывкой мозгов, в итоге жертва верит, что как-то заслужила такое отношение. Они чувствуют себя уязвленными и бессильными. Их самооценка может быть значительно ущемлена, особенно если унижения продолжаются какое-то время, и восстановление самооценки ребенка требует достаточно похвал и внимания.

Часто поддерживайте вашего ребенка, делая акцент на  вашей любви, и на том, что вы 100% на его или ее стороне.
Убедите ребенка, что унижение не его вина и это можно прекратить.

Объсните, что реакция на унижения тем, что вы расстраиваетесь - только поощряет уничижителя. Если унижающий не получает реакции, им становится скучно. Мы знаем, что оставаться спокойным - совсем не просто.

Потренируйтесь говорить "нет" твердым голосом и уходить прочь от унижающего вас. Для унижающего трудно продолжать унижать, если цель не расстраивается и не злится в ответ. Другие техники, которые могут помочь, можно найти в разделе "Говорить Нет".

Помогите вашему ребенку продумать простые нейтральные ответы на наболие частые унизительные попытки. Ответы не должны быть изощренно остроумными или забавными, но дети, которые делали так, говорят, что такой подход помогает - когда есть заготовленный ответ.

Попытайтесь минимизировать возможности для унижения: говорите вашему ребенку, чтобы он не брал ценные вещи в школу, а также пусть он не будет последним остающимся в кабинете или раздевалке. Оставайтесь в группе, даже если это не друзья - когда есть больше людей - это безопаснее.

Если хулиган угрожает вашему ребенку забрать его деньги или имущество и нет возможности безопасно избежать этого, скажите отдать все, то этот человек хочет. Безопасность важнее, чем имущество.

Уделите время для разговора о чуствах, мыслях и идеях для решения, которые есть у вашего ребенка.

Создайте возможности для ребенка, чтобы у него что-то получалось, например, планируйте деятельность, которая интересна для ребенка, и в которой он успешен.

Дайте ему/ей ответственность - это помогает ребенку чувствовать себя значимыми и важными.

Они могу сделать плакат "хорошего настроения" - найти свою фотографию с счастливым лицом и прикрепить в центр листа бумаги. Вокруг нее напишите какие-то приятные вещи, которые люди говорили о вашем ребенке.

Иногда жертвы унижения становятся отстраненными - помогите им развить социальные навыки, приглашайте в гости детей и организуйте какие-то встречи.

Попытайтесь не позволить вашему ребенку сидеть и хандрить - разнообразие может помочь .Поддержите их заняться хобби или спортом.

Запишите ребенка в пласт,  в клуб экскурсоводов по родному городу, парусный спорт, драмкружок, музыку и другие курсы вне школы, чтобы увеличить возможность завести новых друзей.

Не обсуждайте ваши собственные несчастья и гнев в присуствии ребенка. Ваше спокойствие поможет им оставаться спокойными. К тому же многие дети боятся расстраивать свои семьи.

Что делать, если ваш ребенок унижает других?


    ⁃    Если вы узнали, что ваш ребенок унижает других детей:
    ⁃    Оставайтесь спокойными.
    ⁃    Старайтесь не гневаться и не оправдываться
    ⁃    Задайте вопрос, что конкретно делал ваш ребенок
    ⁃    Спросите, есть ли какая-то закономерность этого поведения, или это однократный инцидент.
    ⁃    Поговорите с учителями, кураторами и другими родителями - чем больше вы выясните о том, что происходит, тем легче будет выяснить с ребенком, почему он так поступает, и что можно сделать.
    ⁃    Настаивайте, чтобы школа поддержала вас, и помогла ребенку научиться лучшим привычкам.

Из брошюры "Preventing Bullying"

No comments:

Post a Comment