Wednesday, February 26, 2014

Помогите ребенку, который унижает других.

Мы говорили о детях, которых унижают, а теперь давайте подойдем с другой стороны. Может быть ваш ребенок как раз и является тем самым "обидчиком". Как же помочь ему?



Посмотрите, понимает ли ребенок, почему началось унижение, и что может помочь ему закончиться. Если что-то еще в этих отношениях? Унижали ли вашего ребенка тоже? Большинство обидчиков сами были жертвами унижения.

Уверьте ребенка, что вы любите его, не смотря ни на что - это поведение его вам не нравится, но вы будете помогать ему изменить это.

Найдите что-то конкретное, что беспокоит ребенка.

Решите, как ваш ребенок исправит ситуацию -  загладит вину, начиная с извинения.

Поставьте границы. Прекратить любые проявления агрессии немедленно и помогите ребенку найти другой, не агрессивный способ реакции.

Если ваш ребенок унижает других в определенных ситуациях, работайте вместе, чтобы потренироваться в альтернативном поведении.

Объясните, что это уйти из ситуации, когда теряешь терпение - это не признак слабости. Это действенный путь к тому, чтобы предотвратить ухудшение.

Научите вашего ребенка отличиям между уверенным поведением и агрессивным поведением.

Создайте возможности похвалить вашего ребенка за то, что у него получается.

Поговорите с учителями. Объясните, что ребенок пытается изменить свое поведение. Спросите, может быть у них есть какие-то мысли. Может быть ваш поможет вместе с ребенком поговорить с психологом.

Поговорите с учителями о том, чтобы ставить реалистичные цели перед ребенком - не ожидать слишком многого сразу - и о том, чтобы вознаграждать его или ее при достижении цели. Спросите, может ли школа предоставить место, куда дети могут уходить, если им нужно время "остыть".

Другие дети могут преднамеренно провоцировать вашего ребенка, особенно, если они увидят, что он решил измениться. Объясните ребенку, что могут быть провокации, но лучше всего не реагировать, а уходить прочь. Родители могут помочь, контролируя собственную агрессию, и ясно показывая, что насилие всегда неприемлемо.
Из буклета PreventingBullying

Еще о том же: Как помочь ребенку противостоять унижению со стороны сверстника

No comments:

Post a Comment